Argentina: «Animal» logra el mejor arranque del cine argentino en el año

La película protagonizada por Guillermo Francella quedó segunda en el fin de semana, ganándole a «Han Solo».

Un total de 617.368 personas fueron a los cines en el fin de semana largo del 25 de mayo. No es una cifra muy destacada; más aun teniendo en cuenta que hubo dos estrenos muy fuertes. Uno de ellos, «Animal», estuvo a la altura de las expectativas. El otro, «Han Solo», quedó muy por debajo de las ventas de la saga «Star wars».

Pero ninguna pudo bajar a «Deadpool 2» del primer lugar, en el que se mantuvo al cortar 195.209 tickets. Su acumulado es de 644.569.

En el segundo lugar quedó el estreno de «Animal«, con 157.563 localidades en 281 pantallas. Es el mejor arranque para el cine argentino en lo que va de 2018. Además, con sólo cuatro días en cartel ya es la segunda producción nacional más vista del año.

«Avengers: Infinity war» quedó tercera con 94.276 entradas vendidas, y un total de 2.671.037.

Recién en el cuarto lugar aparece «Han Solo: una historia de Star wars«, que no logra acercarse a los 100.000 espectadores pese a exhibirse en más de 300 pantallas. El spin off de «Star wars» sumó 84.751 tickets en 332 pantallas. Vendió la mitad de lo que logró «Rogue One» en su primer fin de semana en diciembre de 2016.

Otras dos novedades del jueves quedaron en el top ten. Primero, la animación «Luis y sus amigos del espacio«, con 26.279 espectadores.

Finalmente, «Isla de perros» de Wes Anderson quedó en el séptimo puesto con 9.018 personas en 37 pantallas de estreno.

Este es el top ten del jueves 24 al domingo 27 de mayo de 2018:

Taquilla de fin de semana.

Del jueves 24 al DOMINGO 27 de mayo de 2018. Cifras: Ultracine
     
PUESTOPELICULADISTRIBUIDORAESPECTADORES FIN DE SEMANAACUMULADO
1Deadpool 2FOX195202644569
2AnimalDISNEY157563157563
3Avengers: Infinity WarDISNEY942762671037
4Han SoloDISNEY8475184751
5Luis y sus amigos del espacioENERGIA2627926279
6Nada que perderBFPARIS11421624689
7Isla de perrosFOX90189018
8PerdidaDISNEY4788253978
9Natacha: la peliculaDIG25758922
10Rampage: devastacionWARNER2568446825

© 2021 Ultracine S.A. ® Todos los derechos reservados