Argentina: Grandes ventas en la primera semana de julio

Las vacaciones de invierno empezaron en algunas provincias lo que permitió que tres títulos tuvieran potentes convocatorias.

 

estrenosDe jueves 6 a miércoles 12 fueron un total de 1.726.624 personas a los cines de todo el país. El mal clima, la llegada de fuertes estrenos, sumado al inicio de las vacaciones de invierno en algunas provincias permitieron este repunte en las ventas.

Una gran parte de ese total correspondieron a lo conseguido por las tres películas más vistas. Estas ocuparon, además, la mayoría de las pantallas del país.

“Mi villano favorito 3” retuvo la punta con 848.117 espectadores. Fue una caída de sólo el 14% con respecto a su semana de estreno. Su acumulado en catorce días es de 1.841.594 tickets. Habrá que ver cómo le sienta la competencia de “Cars 3” a partir de hoy.

Los estrenos

Le sigue en segundo lugar el estreno de “Spider Man: de regreso a casa” con 463.467 personas en 368 pantallas.

Fue muy bueno el debut de la argentina Mamá se fue de viaje, que se ubicó tercera. Cerró sus primeros siete días en cartel con 279.692 entradas en 229 pantallas.

 

 

Este es el top ten de la semana del jueves 6 al miércoles 12 de julio de 2017:

Taquilla de semana

Semana 27
   Taquilla de semana 27. Del jueves 6 al miércoles 12 de julio de 2017. Cifras: Ultracine   
PUESTOPELICULADISTRIBUIDORAESPECTADORESACUMULADO
1MI VILLANO FAVORITO 3UIP8481171841594
2SPIDERMAN: DE REGRESO A CASAUIP463467463467
3MAMÁ SE FUE DE VIAJEDISNEY279692279692
4PIRATAS DEL CARIBE: LA VENGANZA DE SALAZARDISNEY275531313707
5LA MOMIAUIP24899661516
6EL CÍRCULODIG2270172417
7UNA SERENA PASIÓNIFA96139613
8MUJER MARAVILLAWARNER9309575814
9VIENE DE NOCHEDIAMOND531763294
10NO TOQUES DOS VECESBF PARIS459834798

 

Contáctenos

Enviando

© 2017 Ultracine S.A.  ® Todos los derechos reservados

Inicia Sesión con tu Usuario y Contraseña

¿Olvidó sus datos?

Bitnami