Argentina: Grandes ventas para la semana completa

Casi 2.000.000 de personas fueron a los cines de todo el país, impulsados por el éxito impresionante de “Rápidos y furiosos 8”.

Un total de 1.980.107  entradas se vendieron del jueves 13 al miércoles 19 de abril, con lo que se logró un gran impulso para la taquilla general de abril.

Esta marca se logra gracias al récord logrado en Semana Santa (de jueves a domingo) como se reportó en nota aparte.

Rápidos y furiosos 8” fue lo más visto por lejos con 1.273.583 personas en un récord de cantidad de pantallas para un sólo filme: 532 (ver más en nota aparte).

En segundo lugar quedó otra novedad, la película animada “Un jefe en pañales“, que sumó 321.622 localidades en 246 pantallas en su primera semana en cartel.

La coproducción argentino/española “El faro de las orcas” tuvo un muy buen desempeño al mantenerse en el quinto puesto con 26.448 espectadores en 39 pantallas, siendo la película para un público más adulto mejor posicionada en el top ten.

La francesa “El porvenir” también funcionó bien con 9.858 personas en tan sólo 14 pantallas.

Este es el top ten del jueves 13 al miércoles 19 de abril de 2017:

Taquilla de semana - Argentina

Taquilla del jueves 13/04/2017 al miércoles 19/04/2017. Cifras: Ultracine
#PelículaDistribuidoraEspectadores fin de semanaAcumulado
1RAPIDOS Y FURIOSOS 8 UIP1.273.5831.273.583
2UN JEFE EN PAÑALES FOX321.622321.622
3LA BELLA Y LA BESTIADISNEY160.0091.836.048
4LOS PITUFOS LA ALDEA ESCONDIDA UIP82.172305.771
5EL FARO DE LAS ORCAS DISNEY26.44826.448
6NUNCA DIGAS SU NOMBRE DIAMOND23.42479.762
7UN GOLPE CON ESTILO WARNER22.42174.952
8EL PORVENIR ZETA9.8589.858
9SOLDADO ARGENTINO SOLO CONOCIDO POR DIOS PRIMER PLANO9.62336.734
10KONG: LA ISLA CALAVERAWARNER8.619575.447

 

Contáctenos

Enviando

© 2017 Ultracine S.A.  ® Todos los derechos reservados

Inicia Sesión con tu Usuario y Contraseña

¿Olvidó sus datos?

Bitnami